Профсоюзная организация

Основной целью деятельности профсоюзного комитета МАОУ МО Динской район СОШ № 2 имени А.В. Суворова является выражение, представление и защита трудовых, социальных, экономических и иных законных прав и интересов своих членов

Задачи:

- защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов;

- повышение благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников;

- защита права каждого члена Профсоюза работников на труд, получение профессии и повышение квалификации, своевременную оплату труда;

- содействие охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;

- осуществление общественного контроля за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования;

- осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников;

- создание технических и правовых инспекций труда, профсоюзных юридических служб и консультаций;

- укрепление организационного единства, развивитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций и членов Профсоюза.

Черняк Елена Владимировна,

социальный педагог

Заместитель председателя ПК Косачева Н.Б.

Уполномоченный по охране труда – Празян Е.И.

Ревизионная комиссия – Караман Ю.Е., Волкова С.А.

Культмассовый сектор - Борозинец А.М., Портнов А.С.

Наше месторасположение:

Краснодарский край, Динской район, станица Динская, ул.Мира, 2

Тел. 8(86162)6-29-05     сот. 8-918-3873415

Электронная почта: profsouzsosh2@mail.ru

Мотивация профсоюзного членства.

Мотивация профсоюзного членства понимается как побуждение к вступлению в профессиональный союз работников народного образования и науки РФ, связанные с желанием члена Профсоюза удовлетворить через Профсоюз свои потребности в представительстве и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов.

Почему в Профсоюзе быть выгодно? Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда. Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников. Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников. Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников. Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на: Защиту при увольнении по инициативе работодателя; помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора; содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей; бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах; содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей; получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Сила ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА.

Как вступить в профсоюз

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз. (скачать образец заявления)

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Кто может быть членом Профсоюза

Членом Общероссийский профсоюз образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

1. работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  2. неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
  3. работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  4. работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
  5. заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.