Профориентация школьников

Программа развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся

Планы-конспекты педагога элективного курса "Изобретательное предпринимательство"

Занятие элективного курса профориентационной направленности "Профессия - журналист"

Программа тренинга для подростков "Мир профессий"

Всероссийский конкурс методик по работе в сфере профессионального самоопределения "ZA Собой", Ролевая игра: "Трудоустройство на работу"

Трудоустройство выпускников 9 классов 2015 года, получивших аттестаты об общем образовании

Трудоустройство выпускников 9 классов 2016 года, получивших аттестаты об общем образовании

Трудоустройство выпускников 9 классов 2017 года, получивших аттестаты об общем образовании

Сводная таблица по трудоустройству выпускников 9, 11 классов в 2015, 2016, 2017 годах

Примеры и способы помощи ребенку в выборе профессии

Шаг 1. Расширяйте знания о профессиональном мире. Чтобы выбирать, нужно знать, из чего выбирать. Одним из интереснейших способов такого познания может стать участие в  различных событиях города и края:  ярмарках образовательных услуг, фестивалях, акциях, форумах профессий, конкурсах и др. Участвуя в подобных мероприятиях, есть возможность не только узнать о существовании каких либо профессий,  но и познакомиться с их представителями.

Шаг 2. Активно (и вместе с ребенком!) собирайте информацию о рынке труда, о новых и перспективных профессиях и специальностях. В этом могут помочь ежегодно выпускаемые справочники, профессиональные журналы, а также интернет-сайты.

Шаг 3. Не стоит ограничиваться только рассказами и разговорами. Если ребенка заинтересовала какая-то профессия, родители могут предложить ему «прорепетировать» ее в профильном кружке или секции, а также принимая участие в социальных практиках или профессиональных пробах.

Шаг 4. Обратитесь к специалисту. Предложите ребенку пройти профориентационное тестирование. Чтобы выбрать профессию, необходимо не только разбираться в мире существующих профессий, но, прежде всего, познать себя - свои личностные качества, способности, стремления.

Шаг 5. В учреждение профессионального образования - на экскурсию. Неплохо съездить со школьником на «день открытых дверей» в  колледж, техникум, ВУЗ - и желательно не в один.

Шаг 6. Обсуждайте альтернативы. Говоря с ребенком о будущей профессии, не зацикливайтесь на одном варианте. Как правило, сам подросток о запасном аэродроме не задумывается, поэтому для родителей важно поставить перед ним вопрос: что он будет делать, если ему не удастся реализовать намеченное?

Типичные ошибки при выборе профессии, совершаемые выпускниками

- выбор не профессии, а учебного учреждения;

- увлечение только внешней стороной профессии;

- выбор под прямым или косвенным влиянием окружающих, друзей;

- выбор работы по типу «престижная - непристижная»;

- неумение разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях).

Типичные ошибки, которые совершают родители, в стремлении обеспечить благополучное будущее своим детям

- большинство родителей ориентированы на получение ребенком высшего профессионального образования (62,8%);

- подавляющее большинство родителей не владеют информацией о тенденциях современного рынка труда, советуя своему ребенку выбирать профессию среди таких сфер как: государственное и муниципальное управление, юриспруденция, экономика, финансы и кредит и т.п.;

- примерно каждый пятый родитель при выборе профессии ориентирует подростков на возможность получать высокую заработную плату;

- для почти пятой части родителей их собственный совет или настояние остаются одним из ведущих факторов при выборе ребенком профессии.