14. Организация питания в образовательной организации

Бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года для учеников начальной школы

В Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года Президент РФ В.В. Путин указал на необходимость обеспечения учеников младших классов горячим питанием. На эти социально значимые цели  направлено  финансирование сразу из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Данная мера поддержки распространяется на учащихся 1-4 классов образовательных организаций.

Закон об обеспечении школьников горячим питанием был принят Госдумой в окончательном третьем чтении 18 февраля 2020 года. Через принятие закона о горячем питании будут внесены изменения в законы «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Действие нового закона о горячем питании распространяется на всех российских учеников 1-4 классов.  Краснодарский край вошел в число первых регионов, где обеспечат бесплатное питание для обучающихся младших классов.

Питание станет обязательным и будет предоставлено на безвозмездной основе.

По новому закону горячее питание должно быть также здоровым. Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.